Stadtbus

Reguläre Linien
Wiener Stadtbuslinien die zum VOR-Tarif verwendet werden können und regelmäßige Betriebszeiten haben.
Linie Strecke*1 Betreiber Fahrzeuge*2 Bemerkung
1A Stephansplatz - Schottentor Wiener Linien NL 220 MB Betrieb: Mo. - Sa.
2A Schwedenplatz - Schwarzenbergplatz Wiener Linien NBA 85 Betrieb: Mo. - Sa.
3A Schottenring - Stubentor Wiener Linien NBA 85 Betrieb: Mo. - Sa.
4A Karlsplatz - Wittelsbachstraße Wiener Linien NL 220 MB
5A Nestroyplatz - Gaußplatz - Traisengasse - Griegstraße Wiener Linien NL 220 MB Samstag 18:30 - 20:00, Sonn- & Feiertag: Gaußplatz - Griegstraße
täglich ab 20:00: Traisengasse - Griegstraße
5B Heiligenstadt - Gaußplatz - Praterstern Blaguss O 530 C2
7A Meidling Hauptstraße - Bahnhof Meidling, Schedifkaplatz - Reumannplatz Wiener Linien NG 265 MB
7B Bahnhof Meidling, Schedifkaplatz - Wienerberg City ÖBB Postbus Urbino 12 Betrieb: Mo. - Fr.
8A Bahnhof Meidling, Eichenstraße - ORF-Zentrum Küniglberg Blaguss O 530 C2
9A Bahnhof Meidling, Eichenstraße - Meidling Hauptstraße Wiener Linien NL 220 MB Betrieb: Mo. - Sa.
10A Heiligenstadt - Niederhofstraße Wiener Linien NG 265 MB
11A Stadion - Heiligenstadt Wiener Linien NG 265 XL
11B Hillerstraße - Friedrich-Engels-Platz Wiener Linien NG 265 XL Betrieb: Mo. - Sa.
12A Possingergasse - Längenfeldgasse - Eichenstraße Wiener Linien NL 220 MB Mo - Fr ab ca. 20 Uhr / Sa ab ca. 18:30 Uhr / Sonn- und Feiert. ganztägig: Possingergasse - Längenfeldgasse
13A Alser Straße, Skodagasse - Hauptbahnhof Wiener Linien NG 265 MB, (NL 220 MB)
14A Neubaugasse - Reumannplatz Wiener Linien NG 265 MB
15A Enkplatz, Grillgasse - Bahnhof Meidling, Schedifkaplatz Wiener Linien NG 265 MB
16A (Marschallplatz - ) Hetzendorf - Alaudagasse Gschwindl O 530 C2 Marschallplatz - Hetzendorf nur an Schultagen
17A Inzersdorf, Biróstraße - Oberlaa Gschwindl O 530 C2
19A Alaudagasse - Wendstattgasse - Alaudagasse Gschwindl O 530 C2
20A Kaisermühlen-VIC - Neue Donau (- Floridsdorf) Gschwindl O 530 C2 Mo - Fr ab ca. 14:30 / Sa, So, Feiertag ganztägig: Kaisermühlen-VIC - Neue Donau
20B Neue Donau - Alte Donau Gschwindl O 530 C2 Betrieb: Mai bis September
22A Kagran - Kagraner Platz - Hirschstetten Ort - Aspernstraße Gschwindl O 530 C2
24A Kagraner Platz - Neueßling Wiener Linien NG 265 MB
25A Rennbahnweg (- Süßenbrunn) - Süßenbrunner Platz Wiener Linien NL 273 T3 Betrieb: Mo. - Sa.
Ab ca. 18:15 Uhr, Sonn- und Feiertag ganztägig: ASTAX 25A
26A Kagran - Groß Enzersdorf Wiener Linien NG 265 XL
27A Kagran - Obachgasse - Hermann-Gebauer-Straße Wiener Linien NL 220 MB Sa ab ca. 18:30, Sonn- und Feiertag (mit Ausnahme von 2 Fahrten) ganztägig: Kagran - Obachgasse
28A Floridsdorf - Aderklaaer Straße Wiener Linien NL 273 T3, [NG 273 T4] Betrieb: Mo. - Fr.
29A Floridsdorf - Großfeldsiedlung Wiener Linien NG 273 T4
30A Siemensstraße - Stammersdorf, Freiheitsplatz Wiener Linien NL 273 T3, NG 273 T4 Schulkurse: NG 273 T4
31A Kagraner Platz - Großjedlersdorf, Jochbergengasse Wiener Linien NG 265 MB
32A Leopoldau - (Großjedlersdorf - Siemensstraße) - Strebersdorf Wiener Linien NL 273 T3, NG 273 T4 Mo - Fr: Typen NG 273 T4
Sa, So, Feiertag: Type NL 273 T3
Ab ca. 20 Uhr: Leopoldau - Großjedlersdorf - Siemensstraße
Sa ab ca. 14 Uhr, Sonn- und Feiert. bis ca. 20 Uhr: Leopoldau - Großjedlersdorf
33A Floridsdorf - Mühlschüttel Gschwindl O 530 C2 Betrieb: Mo. - Fr.
34A Floridsdorf - Schwarzlackenau - Bahnhof Strebersdorf Dr. Richard Lion´s City G Euro VI Mo - Fr ab ca. 22:00 / Sa, So, Feiertag ganztägig: Floridsdorf - Schwarzlackenau
35A Spittelau - Salmannsdorf Wiener Linien NG 265 MB
36A Jedlesee - Carabelligasse Wiener Linien NL 273 T3, NL 220 MB Betrieb: Mo. - Sa.
37A Engerthstraße / Traisengasse - Nußdorfer Straße - Dänenstraße Gschwindl O 530 C2 Mo - Fr ab ca. 20 Uhr, Sa, So, Feiert. ganztägig, Schulferien: Engerthstraße/Traisengasse - Nußdorfer Straße
38A Leopoldsberg - Kahlenberg - Cobenzl Parkplatz - Wagenwiese - Heiligenstadt Wiener Linien NL 220 MB
39A (Neustift, Agnesgasse -) Sievering - Heiligenstadt Wiener Linien NL 220 MB Ab ca. 21:00: Sievering - Heiligenstadt
40A Döblinger Friedhof - Schottentor Wiener Linien NL 273 T3
41A Neustifter Friedhof 3. Tor - Pötzleinsdorf Gschwindl O 530 C2 Ab ca. 20:30: ASTAX 41A
42A Schafberghöhe - Hernals Dr. Richard Lion´s City Euro VI
43A Neuwaldegg - Obere Waldandacht - Cobenzl Parkplatz Dr. Richard Lion´s City Euro VI Außerhalb Sommermonate Obere Waldandacht - Cobenzl Parkplatz nur an Wochenenden
43B Hütteldorf - Neustift, Agnesgasse Dr. Richard Lion´s City Euro VI
44A Hernals - Mitterberg Dr. Richard O 530 C2 K, Lion´s City M A47 Euro VI
45A Ottakring - Liebhartstal Dr. Richard Lion´s City Euro VI
46A Ottakring - Wilhelminenberg - Ottakringer Bad - Ottakring Dr. Richard Lion´s City Euro VI
46B Ottakring - Ottakringer Bad - Wilhelminenberg - Ottakring Dr. Richard Lion´s City Euro VI
47A Baumgartner Höhe - Unter St.Veit Blaguss O 530 C2
47B Hütteldorf - Hüttelberg ÖBB Postbus O 530 C2
48A Dr.-Karl-Renner-Ring - Baumgartner Höhe Wiener Linien NG 265 MB
49A Hütteldorf - Schöffelplatz (/Cottagestraße) ÖBB Postbus Lion´s City Euro VI
50A Hütteldorf - Auhof ÖBB Postbus Lion´s City Euro VI, O 530 C2
50B Hütteldorf - Mondweg - Auhof - Hütteldorf ÖBB Postbus O 530 C2
51A Ottakringer Bad - Hietzing Blaguss O 530 C2
52A Hütteldorf - Jägerwaldsiedlung ÖBB Postbus Lion´s City Euro VI, O 530 C2
52B Hütteldorf - Siedlung Kordon (- Feuerwache Am Steinhof) ÖBB Postbus Lion´s City Euro VI, O 530 C2
53A Hütteldorf - Unter St. Veit, Verbindungsbahn Dr. Richard Lion´s City Euro VI
54A Ober St. Veit - St. Veiter Tor - Stock im Weg - Lainz, Wolkersbergenstraße - Ober St. Veit Dr. Richard Lion´s City Euro VI
54B Ober St. Veit - Lainz, Wolkersbergenstraße - Reischergasse - Stock im Weg - Ober St. Veit Dr. Richard Lion´s City Euro VI
55A Speising, Hermesstraße - Lainzer Tor Dr. Richard Lion´s City Euro VI
56A Hietzing, Kennedybrücke - Maurer Hauptplatz - Atzgersdorf - Hietzing, Kennedybrücke Dr. Richard Lion´s City Euro VI
56B Hietzing, Kennedybrücke - Atzgersdorf - Maurer Hauptplatz - Hietzing, Kennedybrücke Dr. Richard Lion´s City Euro VI
57A Burgring - Rudolfsheim, Anschützgasse Wiener Linien NL 220 MB
58A Hietzing, Kennedybrücke - Atzgersdorf Dr. Richard Lion´s City Euro VI
59A Kärntner Ring, Oper - Bahnhof Meidling Wiener Linien NL 220 MB
60A Alterlaa - Liesing Gschwindl O 530 C2
61A Vösendorf-Siebenhirten - Liesing Wiener Linien NL 220 MB
62A Bahnhof Meidling, Eichenstraße - Liesing Wiener Linien NG 265 MB
63A Wienerbergstraße - Am Rosenhügel Wiener Linien NG 265 MB
64A Hetzendorf - Alterlaa - Perfektastraße - Liesing Wiener Linien NL 220 MB Mo - Fr ab ca. 20 Uhr, Sa, So, Feiert. ganztägig: Alterlaa - Perfektastraße
65A Reumannplatz - Business Park Vienna (- Inzersdorf, Zetschegasse) Wiener Linien NL 220 MB Mo - Fr ab ca. 20 Uhr, Sa, So, Feiert. ganztägig: Reumannplatz - Business Park Vienna
66A Reumannplatz - Liesing Wiener Linien NG 265 MB, (NL 220 MB)
67A Alaudagasse - Blumental - Inzersdorf Friedhof - Sterngasse - Inzersdorf Slamastraße ÖBB Postbus Lion´s City Euro VI, [Urbino 12]
67B Alaudagasse - Inzersdorf Großmarkt - Inzersdorf Slamastraße - Sterngasse - Alterlaa ÖBB Postbus Lion´s City Euro VI, [Urbino 12]
68A Reumannplatz - Laaer Berg, Kurpark Nordosteingang Gschwindl O 530 C2 G
68B Reumannplatz - Oberlaa Gschwindl O 530 C2 G
69A Hauptbahnhof - Simmering Wiener Linien NL 220 MB
70A Oberlaa - Kledering Bahnhof Gschwindl O 530 C2
71A Zentralfriedhof 3.Tor - Schwechat, Bhf. ÖBB Postbus O 530 C2
71B Zentralfriedhof 3.Tor - Kaiserebersdorf, Zinnergasse - Bhf. Kaiserebersdorf (- Zentralfriedhof, 9. Tor) ÖBB Postbus O 530 C2
72A (Gasometer -) Haidestraße - Unter der Kirche - Hasenleitengasse (- Schemmerlstraße) Dr. Richard Lion´s City Euro VI Mo - Fr ca. 18 - 20 Uhr / Sa, So, Feiert. bis ca. 20 Uhr: Haidestraße - Hasenleitengasse
Tägl. ab ca. 20 Uhr: Unter der Kirche - Hasenleitengasse
73A Simmering - Pantucekgasse - Landwehrstraße Dr. Richard O 530 C2 G Mo - Fr ab ca. 20 Uhr / Sa ab ca. 18:30 Uhr / Sonn- und Feiert. ganztägig: Simmering - Pantucekgasse
74A Stubentor - St. Marx, Leberstraße Wiener Linien NG 265 MB
76A Enkplatz, Grillgasse - Warneckestraße - Albern (- Alberner Hafen) Dr. Richard Lion´s City Euro VI Gemeinsamer Umlauf mit 76B
76B Enkplatz, Grillgasse - Kaiserebersdorf Münnichplatz - Albern (- Alberner Hafen) Dr. Richard Lion´s City Euro VI Gemeinsamer Umlauf mit 76A
77A Rennweg - Stadlauer Brücke - Lusthaus Dr. Richard Lion´s City Euro VI
79A Kaiserebersdorf Münnichplatz - Kraftwerk Freudenau - Donaumarina, Chrastekgasse Dr. Richard Lion´s City Euro VI Sonn- und Feiert.: Kraftwerk Freudenau - Donaumarina, Chrastekgasse
79B Kaiserebersdorf Münnichplatz - Donaumarina, Chrastekgasse Dr. Richard Lion´s City Euro VI Betrieb: Mo. - Fr.
80A Praterstern - Schlachthausgasse - Neu Marx Gschwindl O 530 C2 Sa, So, Feiertag: Praterstern - Schlachthausgasse
82A Praterstern - Krieau Wiener Linien NL 273 T3 Betrieb: Mo. - Sa.
84A Aspernstraße - Seestadt Wiener Linien NL 273 T3, (NG 273 T4) NG 273 T4 Mo-Fr Früh-HVZ
85A Breitenlee - Hausfeldstraße Dr. Richard Lion´s City Euro VI
86A Stadlau - Arnikaweg Wiener Linien NL 273 T3 Ab ca. 20 Uhr : ASTAX 86A
87A Stadlau - Hermann-Gebauer-Straße Wiener Linien NL 273 T3 Betrieb: Mo. - Sa.
88A Seestadt - Eßling, Stadtgrenze ÖBB Postbus O 530 C2
88B Seestadt - Eßling, Wegmayersiedlung ÖBB Postbus O 530 C2
89A (Breitenlee Schule \ ) Aspern Nord - Neueßling - Invalidensiedlung Dr. Richard O 530 C2 Breitenlee Schule - Invalidensiedlung nur einzelne Fahrten an Schultagen
Ab ca. 20:30: ASTAX 89A
92A Kaisermühlen, VIC - Donaustadtbrücke - Aspern, Zachgasse Gschwindl O 530 C2 G einige Kurse nur Kaisermühlen, VIC - Donaustadtbrücke
92B (Kaisermühlen-VIC -) Donaustadtbrücke - Ölhafen Gschwindl O 530 C2 G Kaisermühlen-VIC - Donaustadtbrücke wird nur am Sa, So, und Feietrags betrieben
93A Kagran - Donaustadtbrücke - Großer Biberhaufen - Aspernstraße Dr. Richard Lion´s City Euro VI
94A Stadlau - Kagran Blaguss O 530 C2
95A Aspern Nord - Großer Biberhaufen Dr. Richard Lion´s City Euro VI
95B Hirschstetten Ort - Hausfeldstraße Dr. Richard Lion´s City Euro VI Betrieb: Mo. - Fr.
fährt nur in der HVZ
96A Schillwasserweg - Erzherzog-Karl-Straße Dr. Richard Lion´s City Euro VI Betrieb: Mo. - Fr.
97A Aspernstraße - Breitenlee, Schule Dr. Richard Lion´s City Euro VI
98A (Hirschstetten Ort -) Aspernstraße - Eßling, Schippanisiedlung Dr. Richard O 530 C2 Hirschstetten Ort - Aspernstraße: einzelne Kurse Mo - Fr
99A Aspern Nord - Himmelteich - Eßling, Schule - Aspern Nord Dr. Richard O 530 C2
99B Aspern Nord - Eßling, Schule - Himmelteich - Aspern Nord Dr. Richard O 530 C2
106 Rundkurs Zentralfriedhof Dr. Richard Lion´s City Euro VI kein Betrieb am 01.11.
110 Linien vorhanden
*1 Fahrtrichtung 1
*2 Fahrzeugeinsatz: NL 220 MB regelmäßiger Einsatz; (NL 220 MB) regelmäßiger Einsatz auf einzelnen Kursen; [NG 273 T4] sporadischer Einsatz
ASTAX
Linie Strecke*1 Betreiber Fahrzeuge*2 Bemerkung
ASTAX 25A Rennbahnweg - Süßenbrunner Platz - Süßenbrunn (- Gerasdorf Postamt) Gschwindl Betrieb: Mo - Fr ab ca. 18:15 Uhr, Sa., So., Feiertag: ganztägig
Gerasdorf Postamt nur Samstags
ASTAX 41A Neustifter Friedhof 3. Tor - Pötzleinsdorf Gschwindl Betrieb: täglich ab ca. 20:30
ASTAX 44T Güpferlingstraße - Oberwiedenstraße Gschwindl
ASTAX 49T Mauerbachstraße, Sofienalpenstraße – Hinterhainbach Gschwindl Betrieb: Mo. - Fr.
6:10-20:30
ASTAX 86A Stadlau - Breitenleer Straße Gschwindl Betrieb: täglich ab ca. 20:00
ASTAX 89A Aspern Nord - Invalidensiedlung Gschwindl Betrieb: täglich ab ca. 20:30
6 Linien vorhanden
*1 Fahrtrichtung 1
Stadtbus-Sonderlinien
Wiener Stadtbuslinien die den VOR-Tarif nicht verwenden und/oder stark eingeschränkte Betriebszeiten haben.
Linie Strecke*1 Betreiber Fahrzeuge*2 Bemerkung
Bäderbus G Kaisermühlen - Gänsehäufel Gschwindl Mitte/Ende Mai - Ende August/Anfang September
38B Nußdorf, Beethovengang - Heiligenstädter Friedhof Blaguss Betrieb: Feiert.
Betrieb: 1.11., 24.12.
39B Karthäuserstraße - Sieveringer Friedhof Blaguss Betrieb: Feiert.
Betrieb: 1.11., 24.12.
3 Linien vorhanden
*1 Fahrtrichtung 1